20.12.2012

Брючный костюм

Брючный костюм является  неотъемлемой частью гардероба современных женщин. Сегодня невозможно представить, что каких-то несколько десятилетий назад этот комплект одежды на женщине считался нарушением всяких приличий. Костюм вошел в женский гардероб как символ свободы и раскрепощения. Вразрез желанию соблазнять мужчин лентами, кружевами и бантами он подарил женщинам комфорт и свободу движения. Это был своеобразный глоток свободы вопреки диктаторскому режиму дамской моды с ее жесткими корсетами и кринолинами.


Одной из первых женщин, примеривших брючный костюм, стала известная американская феминистка Элизабет Смит Миллер, с которой взяла пример и ее подруга Амелия Блумер, редактор популярного феминистского журнала. Вовсе не удивительно, что первыми обратили внимание на брючный костюм именно феминистки, однако им не удалось популяризировать его в скованных догмами и условностями широких массах. Мужчины тоже не были в восторге от такой дерзости. В те времена, а на дворе стояла вторая половина ХIХ века, в газетах даже появились карикатуры, высмеивающие своевольных феминисток в мужских костюмах. Ситуация несколько изменилась с появлением велосипеда и чисто практической необходимостью для женщин надеть брючный костюм, хотя он все еще дополнялся юбкой.

В начале ХХ века брючный костюм стали примерять знаменитые женщины: звезда немого кино Перл Уайт и законодательница современной моды Коко Шанель, которая очень любила этот удобный и практичный вид одежды. Одной из самых рьяных пропагандисток брючного костюма и мужского стиля в одежде вообще была незабвенная Марлен Дитрих. 




Но это все были звезды и незаурядные личности, которые могли позволить себе быть не такими, как все, и не обращать внимания на злостных консерваторов. Для обычных женщин брюки и брючный костюм еще долго продолжали оставаться недопустимой дерзостью и вызовом общественным нормам и устоям.

Стремительный расцвет моды  на брючные костюмы начался  лишь в 60-х годах прошлого века, когда известный французский кутюрье Андре Курреж представил на суд зрителей коллекцию повседневной женской одежды, среди которой были и костюмы с длинными узкими брюками. Так женский брючный костюм шагнул в массы.







 Брючный костюм по-прежнему не теряет своей актуальности. И это вполне логично: практичный, комфортный и элегантный, он  уместен практически в любой ситуации.

1 комментарий: